Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре?

Договор аренды земельного участка, где 2 физических лица- арендодатели, а арендатор - ип, срок на 11 месяцев. Нужно ли такой договор регистрировать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Руслан Шахбанов
    Юрист

    Здравствуйте! Нет не нужно, так как такой договор заключен на срок менее 1 года.

    Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
     
    1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
    2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
     

Это касаемо зданий, а касаемо земельных участков?

Договор аренды квартиры

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я сдал квартиру за 10 000р, арендатор проживает там четвертый месяц, если заключить договор сейчас будет ли штраф? Ситуация такая, что не получится заключить договор до того как об этом станет известно правоохранительным органам, если все же будет штраф то в каких размерах?

  • Илья Казаков
    Юрист

    Евгений, не могли бы вы уточнить о каком штрафе идет речь. Вы можете заключить договор, дату проставить с момента фактического начала найма.

Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендатором договор от своего имени?

Добрый день, я прописана в квартире, но собственником является мой отец. Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендателем договор от своего имени ? Имеет ли такой договор законную силу ? Нужно ли платить налоги , если сдаешь квартиру на один месяц?

  • Эльдар Ильясов
    Юрист

    Добрый вечер, Ольга! Нет, Вы не имеете права заключать договор аренды от своего имени и сдавать в аренду квартиру отца. Привожу статью Гражданского кодекса РФ.

    ГК РФ Статья 608. Арендодатель

     
    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

а если я на месяц все таки заключала такой договор найма от своего имени, могут ли меня привлечь к уплате налогов?

Нужно ли регистрировать ИП при сдачи нежилых помещений

Добрый день. Хочу сдавать 2 нежилых помещения по 15 кв.м. каждое в аренду, разным ИП, по договору до 1 года, какие мои действия ? Нужно ли регистрировать ИП? И когда подавать диклорацию?

  • Добрый день. Как деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли она является предпринимательской и следовательно Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и с момента регистрации предоставлять налоговые декларации в ИФНС.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.