Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли согласие других собственников земельного участка на продажу моей доли этого участка?
3

Добрый день! У нас с супругой 2 свидетельства на право собственности. На земельный участок (по 1/10 доли) и выделенная часть жилого дома расположенного на этом земельном участке. Необходимо ли нотариальное согласие на продажу наших долей земельного участка остальных владельцев данного участка при условии что мы продаем и доли земельного участка и выделенную часть жилого дома расположенного на этом участке. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, при продаже долевой собственности у остальных собственником имеется преимущественное право покупки, поэтому при продаже третьему лицу согласие других собственников необходимо получить и оформить у нотариуса.

А разве изменения внесенный в 2014 году в статью 250 ГК «не отменяет данное преимущественное право» в данном случае, а именно: 

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, А ТАКЖЕ СЛУЧАЕВ ПРОДАЖИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК СОБСТВЕННИКОМ ЧАСТИ РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТАКОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ ЛИБО СОБСТВЕННИКОМ ПОМЕЩЕНИЯ В УКАЗАННЫХ ЗДАНИИ ИЛИ СООРУЖЕНИИ.»

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.