Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ в возврате товара
2

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу:

15,06 я покупала обои в одном из магазинов нашего города, один рулон оказался лишним(целостность упаковки не нарушена). 28,06 я приехала в магазин и написала заявление на возврат, причину указала "лишний рулон". Мне сказали, что перезвонят в течении трёх дней. 02,07 я позвонила, мне сказали, что администратор найдет моё заявление и перезвонит. Сегодня(04,07) я позвонила в магазин, и мне сказала, что в возврате мне отказано(из-за причины возврата), и что мне направлено письмо с отказом. Вопрос:насколько правомерны их действия? И как дальше быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марина, здравствуйте!

    что мне направлено письмо с отказом. Вопрос: насколько правомерны их действия? И как дальше быть?
    Марина

    к сожалению, продавец прав

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}
Как вернуть деньги за товар надлежащего качества?
2

Купила недавно отпариватель в подарок,оказалось что он уже имеется у тех ,кому хотела подарить-решила вернуть продавцу...но мне не хотят возвращать деньги,хотя товар в исправном состоянии?! Законно ли это?

  • Здравствуйте! 

    Согласно п. 1  ст. 25 Закона о защите прав потребителей

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

    В свою очередь Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    Так, п. 11 указанного Постановления предусматривает, что не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в частности  электробытовые приборы.

    Поскольку отпариватель является электробытовым прибором, то он не подлежит возврату. Следовательно отказ продавца является законным.

Возврат товара надлежащего качества
3

В мебельном салоне мною был приобретен диван книжкой (клик-кляк). Таких диванов у меня было два, но ни разу я не сталкивалась с необходимостью устанавливать его на приличном расстоянии от стены, можно было их ставить почти вплотную. Особенность этого оказалось такова, что при необходимости его разворачивать, он должен быть установлен таким образом, чтобы расстояние от верхнего края наклонной спинки в свернутом состоянии составляло 25 см до стены. При этом его приходится ставить - по крайней мере визуально - на середину комнаты. В салоне меня предупредили о том, что потребуется зазор порядка 10 см. Стоял образец не у стены, измерить реальный необходимый зазор не было возможности.

Пока сроки позволяли, написала требование о замене или возврате товара надлежащего качества, как неподходящего по габаритам. Вчера позвонили, сказали - обмен произвести согласны, возврат - нет. Я не против обмена, но у них ассортимент на данный момент никакой, хотя формально выбор есть и немаленький. (Проблемы с качеством.) Можно подождать, конечно, но неясно, что будет, и когда. А в соседнем магазине хоть сейчас покупай, что нужно. Вправе ли магазин отказывать мне в возврате денежных средств, раз принципиального отказа принять товар обратно у них не возникает? Как я могу подействовать на ситуацию в свою пользу?

  • Здравствуйте Наталья!

    Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать возврата денежных средств по нему на основании ст.ст. 12, 18 Закона «О защите прав потребителей» которые предусматривают ответственность продавца за предоставление ненадлежащей информации. Кроме того можете требовать возмещения убытков. Чтобы повлиять на ситуацию напишите письменную претензию и передайте ее продавцу под роспись или направьте заказным письмом. Если не вернут деньги, то можно обращаться в суд.

Спасибо. Возникла необходимость уточнить ситуацию. Мебель покупалась в салоне, но типовой договор, прикрепленный к бланку заказа и чека - договор на изготовление мебели (хотя она на тот момент была готова и в наличии на складе). На сегодня я имею на руках письменный отказ от юристов фирмы, обоснованный тем, что согласно ЗоЗПП, я имею право отказаться от мебели с явными недостатками до подписания акта приемки-передачи товара, в противном случае считается, что недостатков у мебели не выявлено (видимо, подразумевается, что неподходящий габарит тоже является недостатком (?)). Правда, на всякий случай, добавлено, что вернуть мебель надлежащего качества я в принципе не имею права (постановление 55 Правительства РФ 1998 года).

Ваш ответ породил очередной вопрос: верно ли, что непредоставление надлежащей информации является третьей ситуацией по отношению к этим двум? Если да, то мне видится, что подтвердить ненадлежащее информирование документально довольно затруднительно. Да и возможно ли?

По истечении срока возврата/обмена товара интернет магазин отказался его принять
3

Здравствуйте! 23.05.14 через интернет магазин была куплена варочная панель, обнаружилось что она "зависимая" т.е. к ней надо обязательно духовку. В характеристиках указано не было что она зависимая,а духовка нам не нужна. Я составила рекламацию 11.08.14г и мне пришел отказ в связи с тем что срок по возврату/обмену истек, который составляет всего 7 дней с момента покупки ссылаясь на (Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 26.1. п 4 Дистанционный способ продажи товара). Что мне делать? Заранее спасибо.

  • Здравствуйте, Наталья.

    Изначально хотелось бы подсказать. Когда была получена Вами эта варочная панель? Ведь Вы согласно пункту 4 статьи 26.1 вправе отказаться в 7-дневный срок с момента получения товара.

    Теперь следующий вопрос.

    А прилагалась ли к товару в письменном виде информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
    качества в момент доставки
    товара? Если нет, то  Вывправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

    Ну и конечно Вам необходимо обращаться в суд с заявлением, о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара с указанием на непредоставление продавцом полной информации о товаре.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

Я купила ее 23.05.14 а обнаружила только при установке варочной панели 08.08.14.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.