Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Патент на розничную торговлю

Добрый лень!

Я индивидуальны предприниматель. Предполагаю оформить патент на розничную торговлю в стационарных местах с площадью до 50 кв.м.

Арендодатель передает мне помещение, общей площадью 120 кв.м. Из них 40 кв.м. складская часть, 80 кв.м. торговая площадь. Я планирую передать в субаренду половину торговой площади и складской зоны. В итоге, у меня в пользовании, остается 20 кв.м. складской зоны и 40 кв.м. торговой площади.

Нарушается в этом случае условия приобретения патента или все в рамках закона???

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день. А помимо патента на какой системе налогообложения вы находитесь (ОСНО или УСН)?

На системе УСН.

Налогообложение ИП при участии в инвестиционном договоре

Добрый день,

ИП на УСН(доходы), имеющий в собственности земельный участок и нежилые здания на нем, используемые им в предпринимательской деятельности, передает это имущество по инвестиционному договору на строительство жилого здания на этом зем. участке. Каков порядок налогообложения ИП в этой ситуации?

Заранее спасибо.

  • Акимов Аким
    Акимов Аким
    Юрист

    Добрый день! А каковы условия инвестиционного договора? Что получает ИП по итогам инвестпроекта? В чем его выгода?

"Слетел с патента" по одному из видов деятельности, по другим видам- УСН 6%

Добрый вечер! Я ИП с 2006 года. С 2009 года применяла УСН по виду деятельности-архитектурная(ландшафтный дизайн). В 2013 году мной взят патент на деятельность-услуги по декоративному садоводству и зелёному хозяйству с1.05.2013 по 31.10.2013."Слетела" с патента , т.к. вовремя не была уплачена вторая часть налога. Доходы были получены за озеленение дворов , создание цветников и услуги за благоустройство. Все эти доходы подходят под категорию-создание объекта садово-парковой архитектуры, т.е. под архитектурную деятельность на УСН. Интересует, по какой системе : УСН или ОСН я должна отчитаться за 2013год ? С уважением, Марина

  • Лариса Ермолаева
    Лариса Ермолаева
    Юрист

    Здравствуйте! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.6. сит. 346.45).Таким образом, Вы должны отчитаться с начала года по НДС и НДФЛ, причем Вы не будете уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. п.8 сти.346.45 НК РФ: «ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения… и о переходе на общий режим налогообложения… в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения...»
    Есть два мнения:

    1. «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33.

     2. «если ИП совмещает применение ПСН с УСН, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден, а с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, указанный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять УСН  (если он потерял право на применение ПСН): письмо МинФина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894, от 08.04.13 № 03-11-12/41, от 24.05.13 № 03-11-11/18691, от 11.056.13 № 03-11-12/21725.  При этом датой снятия с учета будет считаться дата подачи ИП заявления об утрате права на ПСН.

    В любом случае, с доходов, полученных от деятельности, которая на УСН, Вы продолжаете платить УСН.

Какое предусмотрено наказание для ИП на патенте, если он получает деньги на свою карту как физлицо?

Какое предусмотрено наказание для ИП на патенте, если он получает деньги на свою карточку как на физ.лицо?

Если при этом у него есть рассчетный счет и все доходы на карточку физлица (без открытия счета) оформляет на БСО для себя и выписывает в книгу доходов?

  • Юрий Колковский
    Юрист
    Какое предусмотрено наказание для ИП на патенте, если он получает деньги на свою карточку как на физ.лицо? Если при этом у него есть рассчетный счет и все доходы на карточку физлица (без открытия счета) оформляет на БСО для себя и выписывает в книгу доходов?
    Афанасий

    Афанасий, никакого наказания за это нет. Вы вправе пользоваться и лицевым счетом при осуществлении предпринимательской деятельности. Другое дело, что Вам будет трудно выделить деньги полученные в рамках этой деятельности среди всех иных денег, которые будут поступать на этот счет.

А что значит выделить? Стоит ли исключительно ради ипотеки открывать рассчетный счет?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.