Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Для оплаты содержания МОП выставляется счёт из расчета общей площади дома. Как подать в суд?
2

Общая площадь дома 16000 кв м ; МОП 5000 кв м.

Для оплаты содержания МОП выставляется счёт из расчета общей площади дома, правомочны ли действия ТСЖ .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации
    определена структура платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.
    В частности, собственник квартиры в многоквартирном доме обязан оплачивать плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги.
    В состав платы за содержание и ремонт жилого помещения входит:
    — плата за услуги по управлению домом
    — плата за услуги по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.
    Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего
    имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за
    содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
    выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
    превышающими установленную продолжительность» определено, что «в состав общего имущества включаются:

Оплата моп в многокв доме
2

почему при расчете оплаты за содержание мест общего пользования берутся за основу квадратные метры квартиры те если у чел кв больше то и оплата больше хотя места общ пользования одинаковы для всех жильцов

  • Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович. Ваше мнение о том, что места общего пользования одинаковы для всех жильцов, ошибочно. В соответствии со ст. 37 ЖК РФ, Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, пропорциональна размеру указанного помещения. Так что собственники жилых и нежилых помещений оплачивают ту долю МОп, которая соответствует доле принадлежащего им жилого или нежилого помещения.

Что делать, если в МКД завышена оплата МОП?
2

В МКД имеются общедомовой и квартрирные счётчики электроэнергии. По разнице в показаниях энергосбыт начислил расходы на ОДН, а с января 2017 года начисляет Управляющая компания и по новой формуле с применением норм и тарифов превышает реальное содержание МОП в 2,2 раза. Что делать?

  • Здравствуйте, Ольга!

    Действительно, в соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 176-ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

    В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, в том числе по договору управления, заключенному с товариществом, кооперативом, расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в расчет цены договора управления в порядке, установленном договором управления, в том числе путем формирования стоимости работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с соблюдением правил определения (ограничения) размера таких расходов, исходящих из положений части 9.2 статьи 156 ЖК РФ и пункта 29 Правил N 491 в редакции Постановления N 1498.

    С Уважением, Олег Рябинин.

Оплата эл.энергии МОП
2

Каков порядок оплаты эл.энергии МОП многоквартирного дома при отсутствии проживающих и отсутствии прописанных(зарегистрированных0 в квартире.

  • Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

    Вне зависимости от наличия/отсутствия проживающих и их количества, ОДН рассчитывается пропорционально площади занимаемого помещения.

    Счет выставляется собственнику помещения.

    Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.