Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение гражданином Казахстана гражданства РФ в упрощенном порядке
2

Добрый день!я являюсь гражданином республики Казахстан,моя бабушка тоже гражданка Казахстана,но она была рождена в россии на территории СССР!и я сам гражданин Казахстана родился на территории ссср в 1990 году но,но уже в казахской республике!вопрос как мне получиться гражданство рф по упрощённому через родную бабушку?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр! Если ваша бабушка родилась в РСФСР и ранее постоянно проживала в РСФСР, то вы можете получить гражданство РФпо программе носителя русского языка в соответствии с частью 1  ст.33.1 Федерального  закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ :

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.