Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последствия нарушения границ участка при строительстве дома
2

Добрый день! Подскажите, существуют ли какие то погрешности в метражах при постройке дома на чужой земле? Нам узаконили границы , мы произвели постройки. Спустя время на Публичной кадастровой карте видим, что вышли за свои границы не только забором, но и 1/4 домом.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Надежда, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и произвести уточнение границ и площади земельного участка. 

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

    Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ
     

    3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

    2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

    Таким образом, после уточнения границ и площади будет возможно внести границы ЗУ как нужно. 

    С уважением Кононова Я А 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.