Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли в техникуме не производят индексацию заработной платы?
2

Я работаю в техникуме Московской области заведующим складом с 2014 г. с окладом 9580 руб и по совмещению библиотекарем 50 % оклада 6530 руб. Ежемесячно мне начисляют 16110 руб. С 2014 по декабрь 2018 моя заработная плата не была проиндексирована ни на копейку. Скажите, это правомерно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Небюджетные организации индексируют зарплату работников в порядке, установленном в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах (ст. ст. 130, 134 ТК РФ).
    Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации.
    Положения об индексации заработной платы, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех работников.
    Вместо того чтобы проводить индексацию, работодатель также вправе периодически увеличивать зарплату, в частности, путем повышения должностных окладов, выплаты премий и т.п. (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

    Если в коллективной договоре, соглашении, локальных нормативных актах прописана индексация заработной платы, а работодатель не соблюдает положения коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов об индексации зарплаты, его действия можно обжаловать в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, прокуратуру, а также в суд (ст. ст. 352, 353 ТК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.