Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взыскание за вывоз мусора, если он не вывозится?
2

проживаю в районном центре ,мусор в нашем районе ни когда не вывозился и не будет вывозиться . Меня обязывают платить за вывоз мусора под угрозой отключения электроэнергии. я не отказываюсь платить если будет осуществляться вывоз. Что делать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вячеслав.

    Меня обязывают платить за вывоз мусора

    Вячеслав

    Кто обязывает? Имеется ли договор с Вами?

    Согласно п.5 ст.30 ЖК РФ

    5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

    По законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права.  Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТБО  и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор либо пишите что не вывозят ТБО тем самым не исполняют взятые на себя обязательства. 

    Удачи.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.