Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли возврат переплаты за детские пособия?
3

Здравствуйте. У меня вопрос по возврату переплаченного детского пособия на 4-го ребенка. Собес требует вернуть переплату. Мы с мужем живем в Москве. Я и дети были прописаны у меня. Муж по другому адресу в Москве. При рождении ребенка оформила детское пособие на ребенка и получала его до 1,5 лет. Далее переоформила до 3-х лет. Оформляла по месту регистрации детей. В Сентябре 2017г. прописали ребенка к мужу в квартиру где он прописан (Москва). Пособия продолжала получать и по новому адресу прописки ребенка ничего не оформляла и не получала. В марте 2018 года их по суду выписали (суд был в январе) и об этом я не знала. Когда узнала (Октябрь 2018г.) сразу прописала ребенка к себе. Сейчас с меня требуют возврат переплаты. Законно ли это и что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга.

    Если Вашей вины нет можете не возвращать. если же вина имеется и Вы не оповестили органы соцзащиты о перемен места жительства, нужно возвратить добровольно иначе взыщут через суд.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

п.3 ст.1109 я вроде не нарушала. Регистрацию по прописке не меняла. Мы с мужем прописаны в Москве. Единственное что я им не сообщила о смене прописки 4-го ребенка (тоже Москва). На что при разговоре с ними мне ссылаться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.