Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли право на земельный участок, выделенный в 1989 году?
3

Добрый вечер! Хочу оформить право на землю, из документов имеется: приказ совхоза о выделении земельного участка под строительство жилого дома от 1989 г., решение Исполкома Совета народных депутатов о разрешении строительства индивидуального жилого дома от 1989 г., акт выноса в натуру земельного, - и это все находится в деле по отводу земельного участка. Вот не знаю с чего начать? Можно ли по этим документам оформить и зарегистрировать право через Росреестр? Или необходимо обращение в суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Скорее всего ваши документы являются законными. И приказе совхоза о выделении земельного участка под строительство жилого дома от 1989 г.,  и в решении Исполкома Совета народных депутатов о разрешении строительства индивидуального жилого дома от 1989 г должны быть сведения о виде права на земельный участок на котором разрешается строительство. Необходимо выяснить на каком виде права предоставлялся земельный участок, тогда будет понятно как действовать дальше.

    ч.1. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

    Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Добрый день! Как таки вид права не указан в решении исполкома, то есть можно ли считать бессрлчным пользование земельным участком?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.