Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Привлечение собственника к ответственности при затоплении из-за незаконной врезки в стояк
2

Добрый день!

В доме ТСЖ. Один из собственников незаконно врезал в стояк отопления себе дополнительную батарею. Врезал неудачно, соединения резбовые - потекли. Затопил квартиру ниже. Сегодня пишем акт о затоплении.

ТСЖ собирается оплатить ремонт затопленной квартире, т.к. стояки - общедомовое имущество. Я считаю, что платить должен собственник, осуществивший незаконную врезку.

Каким образом можно привлечь к ответственности собственника, осуществившего врезку?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Павел

    Грамотно ТСЖ составить акт, с указанием причины пролития — самовольное подключение к внутридомовым инженерным сетям.

    В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В рамках действующего законодательства выполнение каких-либо работ с общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома иным лицом, помимо управляющей организации (ТСЖ), которая наделена таким правом/обязанностью в силу заключенного договора управления, не допускается без получения согласия других собственников помещений многоквартирного дома.
     
     В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования представляет собой переустройство жилого помещения и требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Основания проведения переустройства жилого помещения отражены в ч.6 ст. 26 ЖК РФ.

    думаю у собственника не имеется документального подтверждения, что установка дополнительной батареи была произведена с соблюдением требований законодательства.
    Согласно ч.ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ – собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещения является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.   Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю запрещается: самостоятельно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.