Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проблемы с повышением в должности при нахождении на больничном
3

Здравствуйте! Вопрос. Моему сотруднику по заявлению от 24.01.19 согласовали повышение должности от 01.02.19. Но с 25.01 он ушел экстренно на больничный на неопределенный срок. Сейчас кадры отказываются повышать его в должности с мотивировкой, что в его отсутствие это не возможно. Заявление подписано 24.01, имеется виза директора с пометкой в приказ с 01.02! Подскажите, пож-та, правомерно ли это ?!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина, приветствую Вас.

    По Вашему обращению поясню: Если иное не прописано в трудовом договоре с работником, то по общим основаниям, имея письменное заявление работника, которое тем более утверждено руководителем организации — кадровое перемещение является возможным, даже несмотря на то, что работник в этот период находится на больничном. Запрета в трудовом законодательстве не существует, что означает возможность такого перемещения.

    Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение.
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

     Письменное согласие в виде заявления — тому подтверждение.

    Отказ в переводе сотрудников отдела кадров неправомерен.

Благодарю за ответ, Роман!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.