Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Процедура сдачи вещей и подписания документов по увольнению, если открыт больничный
3

Здравствуйте! У меня последний рабочий день сегодня, увольняюсь по собственному желанию. Так вышло, что я заболела несколько дней назад и взяла больничный. Сегодня я все еще болею, больничный открыт. С работы звонят и требуют, чтобы я хоть и болею приехала и сдала вещи, подписала документы именно сегодня, а не после выздоровления. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это нужно сделать именно сегодня, несмотря не мою болезнь?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Михайловна, здравствуйте!

    Касательно вашего обращения поясню: увольнение работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию, в период его нахождения на больничном — возможно. Работодатель обязан уволить Вас в день, который Вы указали в своем заявлении на увольнение. Вы можете не приходить в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом, имея больничный лист и находясь на больничном. Это Ваше право. Более того, рекомендую Вам сдать больничный лист работодателю когда его закроете, даже после даты Вашего увольнения, так как работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику в течении 30 дней (календарных дней) после его увольнения, правда оплата будет из расчета 60% среднего заработка (но это ведь тоже деньги).Не все об этом знают. Требуйте оплату больничного листа после увольнения — мой Вам совет. Это закреплено в законе, вот выдержка:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    пункт 2 Ст.7  Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Удачи Вам.

Дело в том, что я работаю на предприятии и сегодня последний рабочий день. Мне с самого утра звонят и требуют, чтобы я пришла именно сегодня, сдать вещи, карточку и т.д.
Я объясняю, что болею, прохожу лечение в больнице, но руководитель говорит, что я обязана сдать вещи и уволиться именно сегодня. Так ли это или все-таки я имею право сделать это по выздоровлению?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.