Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Реконструкция дома в стесненных условиях
2

Существующему дому более 50лет. Дом засыпной. Соответственно уже начал разрушаться. Земля и дом в собственности, назначение ИЖС до 3х этажей. Единственный минус - стесненные условия участка. От дома до забора соседнего участка максимальное расстояние - 1,7м. Хотим произвести полную реконструкцию дома с увеличением жилой площади, за счет сарая, граница дома изменится не критично, где то добавится, где то убавится. Т.е. сделать новый фундамент (потому что, старого в принципе нет), обложить блоком, добавить один мансардный этаж и т.д. Теперь вопрос: сейчас вступил в силу новый закон, где не надо получать разрешение на строительство, а можно подать уведомление о начале реконструкции. Может ли быть уведомление от властей о не разрешении реконструкции?????

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга!

    Статья 51.1 Градостроительного Кодекса РФ предусматривает ситуации, когда может быть принято отрицательное решение по полученному уведомлению застройщика:

    10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
    1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
    2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
    3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

    Так что варианты, когда могут и не согласовать, тоже могут быть.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.