Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого момента следует оплачивать коммунальные услуги?
2

Здравствуйте. У меня есть квартира в новостройке. Через суд я получил акт приема-передачи от застройщика в январе 2019. т.к. жить мне больше негде, то я сделал ремонт и фактически начал проживать в квартире в октябре 2018. Обязан ли я оплатить коммунальные услуги с октября? В случае, если УК подаст на меня в суд за долги, может ли суд обязать меня оплатить коммунальные услуги за период с начала фактического проживания.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил, у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). 

    Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

    Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

    Следовательно, если дом введен в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры у вас подписан и имеется, то платить за ЖКУ вы обязаны с даты, указанной в акте приема-передачи.

    ------------

    Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.