Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли пройти переосвидетельствование из категории В в категорию Б, при улучшении здоровья?
2

в 2010 году сын имел отсрочку от службы по состоянию здоровья по категории В-ограниченно годен на основании снимков и полученной травмы в 2006 году. В 2016 году на основании повторных снимков и улучшения здоровья обратились в военкомат для прохождения переосвидетельствования,для прохождения службы по контракту , чтобы получить категорию Б, но получили отказ. Прав ли военкомат или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Согласно пункту 84 Положения «О военно-врачебной экспертизе», граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

    В случае, если здоровье улучшилось и это подтверждено медицинскими документами, рекомендую обратиться в военкомат с просьбой о переосвидетельствовании в письменной форме, зарегистрировать заявление. Получить письменный отказ. Письменный же отказ военкомата можно легко оспорить в суде, прокуратуре, вышестоящей комиссии.

Можно ли оспорить записи в военном билете
2

Здравствуйте, у меня такой вопрос, захотел пойти работать в полицию а в армии не служил и военном билете категория В, есть ли у меня возможность попросить военкомат перепроверить меня и поменять категорию?

  • Добрый день.

    Да, у Вас имеется такая возможность. Однако для прохождения медицинского переосвидетельствования должны быть соответствующие основания.

    так, исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае,если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

    Таким образом, для этих целей Вам необходимо представить на рассмотрение в военный комиссариат документы об изменении Вашего диагноза.

Могут ли присвоенную категорию "В" в военном билете без моего письменного согласия изменить на категорию дающим право военкомату призвать меня в армию в ближайшим призыв?
1

Здравствуйте. В 18 лет я получил на руки военный билет (категория "В", зачислен в запас) после прохождения обследования в психиатрической больнице так как состою на учете у психиатра. Мне сейчас 23 года. В связи с моим обращением за справкой для нового места работы в районный психоневрологический диспансер меня, возможно, после психологической экспертизы, могут снять с учета, так как нет оснований для сохранения мне не призывного диагноза. Вопрос в следующем: если меня снимут с учета, приведет ли это к тому, что меня могут вызвать поездкой в военкомат, обязать пройти комиссию, по результатам обследования сменить категорию "В" в военном билете, на категорию "годен к военной службе" и призвать в армию в ближайшей призыв? Спасибо.

Как продолжить службу в армии при военном билете с пометкой ограниченно годен?
2

Добрый день, интересует вопрос данного характера, во время призыва военкомат отправил проходить ВВК в результате чего выявили диагноз и поставили статью 18 б( Обследование проходил в больнице где были и те кто принудительно лежал на лечении и с душевно больными в одной палате) не согласен с результатами и хочу служить в армии, возможно ли попасть, военный билет выдали с пометкой ограниченно годен

  • Здравствуйте. Если вы не согласны с решением ВВК, следует обжаловать его.

    1. Обжалование результатов ВВЭ


    В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. При несогласии с решением призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. Кроме того, в указанных случаях у вас возникает право на независимую ВВЭ (военно врачебную экспертизу) (п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

    1.1. Обращение в вышестоящую ВВК


    Заключение ВВК о категории годности к военной службе, о годности к обучению по конкретной военно-учетной специальности, обучению по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Таким образом, в указанный период заключение ВВК может быть обжаловано в случае несогласия с ним.

    В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

    1.2. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ


    По результатам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дается заключение о годности к военной службе. При этом призывная комиссия должна принять соответствующее решение, в частности о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва или об освобождении от призыва (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565).

    В случае заявления о вашем несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).


    Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ. В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

    1.3. Обращение в суд


    Как было указано выше, вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

    2. Прохождение независимой военно  — врачебной экспертизы.


    При несогласии с заключением ВВК, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

    Для прохождения независимой ВВЭ вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):

    1) выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;

    2) подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);

    3) представить заверенную копию заключения ВВК или медицинского освидетельствования призывной комиссии;

    4) представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);

    5) подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;

    6) пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;

    7) получить заключение независимой ВВЭ.

    При этом второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в соответствующие ВВК или в военный комиссариат по месту вашего воинского учета (п. 32 Положения N 574).

    Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.