Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Условия сдачи нежилого помещения в аренду, если есть ИП
3

Добрый день! Я являюсь ИП на УСН доходы, плачу 6% и сдаю в аренду нежилое помещение. Планирую сдавать часть помещения под офис ООО. Правильно ли я понимаю, что если ООО будет удерживать 13% от стоимости аренды в счет уплаты налога, то я с этой суммы налог уже не должны платить?! И еще вопрос: могу ли я сдавать часть помещения как ИП, а с ООО заключить договор как физическое лицо?! (Помещение в собственности)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    фис ООО. Правильно ли я понимаю, что если ООО будет удерживать 13%

    Елена

    ООО не может у вас удерживать НДФЛ 13%, так как вы являетесь ИП на УСН 6% и все налоги уплачиваете самостоятельно по применяемой системе налогообложения.

    могу ли я сдавать часть помещения как ИП, а с ООО заключить договор как физическое лицо?!

    Елена

    Извините, а зачем?

Я видимо не совсем всё понимаю, но ООО почему то настаивает на том, что сами будут удерживать и уплачивать 13%, поэтому хотят заключить договор как с физ лицом. То есть, если заключу договор как ИП, то никто ничего не должен удерживать, а я просто отчитываюсь в налоговую по своей системе налогообложения?!

Аренда помещения индивидуальным предпринимателем в качестве физического лица
2

Добрый день. Я зарегистрирован как ИП. Могу ли я арендовать нежилое помещение как физическое лицо, если помещение не будет использоваться для получения прибыли?

  • Можете, тогда вы заключаете договор как гражданин без ИП, по паспорту. Только арендодатель, должен будет платить налог, а договор нужно заключать менее  месяцев. 

Необходимо ли мне регистрироваться как ИП для сдачи в аренду нежилых помещений?
2

Хочу приобрести нежилое помещение с целью сдачи в аренду под торговые точки. Необходимо ли мне регистрироваться как ИП и, если да, то сколько налога мне нужно будет платить? Спасибо!

  • Здравствуйте, Ирина!

    Для приобретения и сдачи в дальнейшем в аренду нежилого помещения совсем не обязательно открывать ИП.

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

    Если вы приобрели недвижимость как физическое лицо и желаете ее сдавать как физическое лицо, то открывать расчетный счет не надо. При этом вы должны уплачивать 13 % налог на доходы физических лиц. Деньги можно перечислять на вашу личную карту.

    Но, поскольку речь идет о нежилых помещениях и возможно установление признаков предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск) + имущество сдается ЮЛ, полагаю лучше будет если сдавать от ИП. К тому же на УСН доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а не 13 %, как для ФЛ.

Может ли ИП сдать помещение, которое передано ему в безвозмездное пользование физ лицом?
2

Здравствуйте. Может ли ИП сдать помещение, которое передано ему в безвозмездное пользование физлицом, юрлицу (УСН 6%) и не чревато ли это для физлица собственника

  • Зависит от содержания условий договора безвозмездного пользования. Если указанным договором предусмотрено право пользователя сдавать переданное в пользование имущество по возмездной сделке — то можете конечно сдавать, если не предусмотрено — будет нарушение условий безвозмездного пользования и основание для расторжения договора. Система налогообложения здесь какой- либо роли не играет​. Если договор безвозмездного пользования заключен в устной форме, то попросите собственника выдать письменное разрешение на сдачу помещения в аренду третьим лицам..

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.