Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Разработка НПА по закону о персональных данных для подведомственных учреждений
2

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, должен ли орган исполнительной власти принимать НПА, предусмотренный ч.5 статьи 19 Закона О персональных данных, если такой орган является подведомственным органом какого либо Министерства, например Росморречфлот является подведом Минтранса, должен ли он разрабатывать НПА? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Дмитрий.

    Указанная норма закона, касается всех государственных органов, как федеральных органов исполнительной власти, так и государственных органов субъектов РФ.

    Соответственно, если указанный Вами орган относится по своему статусу к государственному органы, то они в полной мере распространяются и на него в том числе.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ», N 152-ФЗ

    Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

    5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Банк России, органы государственных внебюджетных фондов, иные государственные органы в пределах своих полномочий принимают нормативные правовые акты, в которых определяют угрозы безопасности персональных данных, актуальные при обработке персональных данных в информационных системах персональных данных, эксплуатируемых при осуществлении соответствующих видов деятельности, с учетом содержания персональных данных, характера и способов их обработки.
Как должен поступить работодатель при отзыве работником согласия на обработку персональных данных?
2

Здравствуйте, бывший работник прислал заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Как в соответствии с законом должен поступить работодатель?

  • Оператор персональных данных обязан прекратить их обработку и уничтожить персональные данные в срок не превышающий 30 дней с момента поступления отзыва.При этом для обработки персональных данных в целях налогового или бух учета согласие не требуется.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.