Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возмещение юридических расходов по решению суда
3

По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Людмила.

    Насколько я понимаю судебный приказ и заявление о возмещении судебных расходов также рассматривались арбитражным судом? Если так, то обратите внимание на следующее:

    Согласно п. 2 ст. 69 АПК РФ

    Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Т.е. если не обжаловать определение суда об отказе взыскания судебных расходов, то можно вообще утратить возможность их взыскания.

    При этом подача в суд отдельного заявления о взыскании таких расходов мне представляется неверной и суд может просто не принять такое заявление. Требование о возмещении судебных расходов должно рассматриваться в рамках того же дела, в котором или в связи с которым они понесены.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Рассмотрение было в мировом суде.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.