Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца?
2

Возможно ли оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Отец умер в 2007 году, брак был граждан ский в свидетельстве отец не фигурирует.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 
    На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
    Поскольку отец ребенка, исходя из действующего законодательства, не являлся членом Вашей семьи, а также учитывая факт отсутствия зарегистрированного брака и факт отсутствия установленного отцовства, на пенсию по потере кормильца Ваш ребенок права не имеет.
    Вместе с тем, Вы можете попробовать установить отцовство умершего в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ. 

    Положительное решение суда даст Вам возможность оформить пенсию.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.