Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли увольнение в счет неиспользованного отпуска?
2

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня разрывной отпуск. Первые две недели прошли в январе. Сейчас я решила уволиться. Могу ли я использовать остатки отпуска в счет отработки двух недель? Если нет, либо решу не брать, то положена ли мне будет компенсации за 2 недели оставшегося отпуска? Если да, подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анжелика.

    Согласно ст.127 ТК РФ

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При этом согласно ст.80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Таким образом, нужно именно предупредить, а не отработать. Правда предоставление отпуска является правом работодателя, а не обязанностью. Компенсацию получите за неиспользованный отпуск на основании ст.127 ТК РФ.

    С уважением, Гульназ Садыкова.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.