Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат средств по расторжению договора на получение образовательных услуг
3

Здравствуйте. У меня такая проблема. Заключила договор на получение образовательных услуг, оплатила полстоимости, а именно 9000 рублей. Но поменялись обстоятельства, пришлось договор расторгнуть. Сообщила об этом ещё до начала занятий. Написала заявление. Его рассматривали на протяжении двух недель. После чего написала ген.директору с вопросом о возврате ден.средств. На что мне поступил ответ, что деньги мне вернут не полностью, а за вычетом менеджер расходов. Имеют ли они право так поступить, ведь я не получала никаких услуг?

(Прилагаю сам договор и квитанция по оплате)

Заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, добрый день!
    В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
    Таким образом, если сумма удержанной суммы незначительна, ответ фирмы правомерен.

Скажите пожалуйста, а какой может быть удержанная сумма, если обучение стоит 18000 рублей, мной было оплачено 50% , а именно 9000р

Какую сумму примерно могут удержать?

Каковы шансы возврата аванса при одностороннем расторжении договора оказания услуг?
2

Хочу расторгнуть договор на проведения мероприятия ведущей за 85 дней до назначенной даты по семенным обстоятельставам,Но в договоре прописанно,Что в случае отмены или переноса даты,заказчик обязан уведомить Исполнителя в письменном виде за 30 дней Заказчик несет материальную ответственность в размере ранее выплаченной суммы.п1.В случае одностороннего расторжения договора Заказчиком,авансовый платеж Исполнителем не возвращается.Что у нас нету шансов получить деньги обратно ?

  • Светлана здравствуйте!

    В соответствии со ст. 401 ГК РФ и условиями Договора Вы можете попробовать сослаться на форс-мажорные обстоятельства. При этом Вы должны представить доказательства наступления таких обстоятельств. Советуем если Вы устно предупредили о расторжении Договора, то продублировать данное уведомление в письменном виде (с обязательным подтверждением его вручения). В письме указать причины расторжения, сослаться на форс-мажорные обстоятельства и попросить вернуть денежные средства в определенном порядке.

Возможно ли вернуть сумму договора при расторжении договора на оказание медицинских услуг?
2

Здравствуйте!

Я оформила договор в медицинском центре на оказание косметологических услуг, оплата прошла через рассрочку от банка. Могу ли я полностью вернуть сумму договора, если в нем прописано, что при расторжении по инициативе покупателя покупатель должен оплатить 50% стоимости? Это законно?

  • Здравствуйте Ирина

    что при расторжении по инициативе покупателя покупатель должен оплатить 50% стоимости?
    Ирина

    согласно ст.
    779. Договор возмездного оказания услуг[Гражданский кодекс РФ]
    1. По договору возмездного оказания услуг
    исполнитель обязуется по
    заданию заказчика оказать услуги
    (совершить определенные действия или
    осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
    эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг
    связи,
    медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных,
    информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и
    иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным
    главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    т. е. исполнитель обязан оказать услугу, и получить за это вознаграждение,

    но статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг [Гражданский кодекс РФ] указывает следующее
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного
    оказания услуг при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов.

    таким образом, если исполнитель, не понес расходов то выплачивать исполнителю

    50% стоимости
    Ирина

    Это

    Это законно?
    Ирина

    не законно.

    Но, надо видеть ваш заключенный договор.

    с уважением к ВАМ

Требуют деньги после расторжения договора на оказание косметических услуг
3

15.10.2015г. жена заключила договора на оказание косметических услуг с Дешели. Впоследствии выяснилось, что одновременно был заключен и кредитный договор с Банком. 29.10.2015г. было подано заявление о расторжении договора на оказание услуг. 17.11.2015г. было заключено соглашение согласно которого договор расторгается, жена должна оплатить фактически использованную услугу, а Дешели вернуть деньги и проценты в Банк. Свои обязательства мы выполнили, однако, нам до настоящего времени звонят с Банка и требуют вернуть деньги, говорят, что ничего не знают вышеописанном.

Что следует предпринять? Могу я обратиться в суд и обязать Дешели исполнить обязательства в пользу Банка и взыскать моральный вред?

  • Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать кредитный договор и обязать Дешели исполнить обязательства.В судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального вреда плюс судебные издержки.

    Положительная практика по аналогичным делам имеется.

есть ссылки на аналогичные решения судов?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.