Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вывоз строительного мусора застройщика в новостройке
2

Здравствуйте, приобрела помещение свободного назначения в новостройке. Организовавшаяся новая ук выслали мне квитанцию за ком услуги. Где отдельной строкой вывоз строительного мусора/НГУ/137.4 1 м2 стоимость 6199 рублей. Должна ли я оплачивать вывоз мусора от застройщика? Ремонт сама еще не делаю

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Вы не обязаны оплачивать вывоз строительного мусора, но многие застройщики предусматривают такую обязанность в ДДУ. Но она противоречит Закону, а именно ст.16 Закона о защите прав потребителей.

    Вы обязаны оплачивать только сумму за коммунальные услуги на основании ст.153-154 ЖК РФ. 

    Согласно ст.154 ЖК РФ 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

    Желаю удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.