Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Являемся ли мы гражданами РФ по новому федеральному закону №62?
3

Утратил силу №1948-ФЗ "О гражданстве РФ"- там мы граждане РФ. А по новому закону №62-ФЗ мы не являемся гражданами РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    почему не граждане РФ? Каждый случай надо рассматривать индивидуально. Если у Вас имеется паспорт гражданина РФ — значит Вы являетесь в гражданином РФ.Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ регламентирует вопросы о приеме и отказе от гражданства РФ.

    Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Я только что написал выше уточнение. Ст 41-2, п.4, 

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской
Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом; Кто-то писал заявление о выходе из гражданства СССР, и вступлении в гражданство РФ?
Без выхода из гражданства СССР по закону нельзя принять гражданство другого государства. В СССР не было двойного гражданства.
Да и в паспорте гражданина РФ нет ссылок на гражданство, как было в паспорте СССР.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.