Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли перечислили деньги с предыдущего места работы?
2

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, работал в компании до декабря 2018, в декабре уволился. Сегодня обнаружил, что 16 Января на зарплатную карту были перечислены 70 000 рублей от компании в которой работал. В выписке онлайн банка написано:

"Перечисление заработной платы (Аванса, премии) согласно реестру ___название компании___ от 15.01.2019 НДС не облагаетсся."

Хотел бы узнать могу ли я пользоваться данными денежными средствами, или же их как то может компания с меня истребовать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей! Конечно, могла быть и ошибка в начислении, но поскольку Вы не работали в той компании, эти деньги не являются заработной платой, а считаются по закону неосновательным обогащением и если их не вернуть, компания может через суд истребовать их:

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

     

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Но могли бы и уточнить — вдруг это премия была начислена в конце года? Тогда все законно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.